20 Abr, 2014
16.08.11

Resultados da 18º FESTA DO PEÃO DE PIRACICABA

Foi  realizada neste fim de semana de 10 a 14 de Agosto de 2011, a 18º FESTA DO PEÃO DE PIRACICABA - SP, um MEGA EVENTO realizado pela Cia de Rodeio Estrela ( Tadeu e Branco ), um rodeio muito bem organizado, muita gente bonita todos os dias lotando todo o recinto, resumindo, um rodeio de ponta.

Foram 5 dias de rodeio em touros, na primeira noite, na quarta feira tivemos 10 competidores divididos em 2 equipes de 5 competidores, representando cada equipe um nome de patrocinador. Foi somente uma demonstração.

O Rodeio Profissional começou na Quinta Feira, com 25 Competidores de nome no Brasil e nos EUA, como Ednei Caminhas que ja foi Campeão Mundial pela PBR nos EUA em 2002.

Tivemos também, o charme e a elegância da mulher na prova dos 3 Tambores, Organizada por Graziela Agnes e Fabricio Bonamichi. A campeã da prova dos 3 Tambores foi Camila Andreato.

Tivemos tambem a prova da Família no rodeio, ou seja, o Team Penning, onde o trio do Juninho Defavari de Rio das pedras saiu Campeão.

E tivemos também os Cowboys do Futuro, as montarias em Carneiros.

 

FICHA TÉCNICA DO RODEIO:

LOCUTORES:  Felipe Miguel ( Dj Vaca Magra ) e Helinho Camargo ( Dj Maicon Billy )

LOCUTOR DE PROVAS FUNCIONAIS: Bruno Ribeiro de Vargem Grande do Sul - SP

COMENTARISTA: Bruno Ribeiro de Vargem Grande do Sul - SP ( Assessoria de Juibeiro )

JUIZ DO RODEIO: André Sacamone de Botucatu - SP

FISCAL DE BRETES: Alexandre Albino de Piracicaba - SP

SALVA - VIDAS: Buiu e Mix de Botucatu - SP

ANIMAÇÃO DE ARENA: Ganso Bullfighter de Brotas - SP

PORTEIREIROS: Luis e Leonardo Bagatela de Piracicaba - SP

MÉDICO VETERINÁRIO: Dr. Geraldo Fanti de Bragança Paulista - SP

BOIADAS: CIA DE RODEIO FIO DOURADO ( RAFA E DO ALE ) - PIRACICABA - SP

CIA DE RODEIO WS (WILSINHO ) DE BRAGANÇA PAULISTA - SP

CIA DE RODEIO FORTALEZA ( CAL E BERTOLA ) - ARCADAS - MG

SOM: SÂMOR SOM DE MOGI GUAÇU - SP

ILUMINAÇÃO HI -TECH: ASP DE BOTUCATU - SP

TELÃO DE LED: COLORADO PRÓ RODEO

A grande final ficou marcada pelos excelentes Touros que as Cias de Rodeio colocaram e ficou assim:

1º - AROLDO BIANCHINI ( RIO CLARO ) X CONTRA MÃO DO CAL - 347,25 PONTOS

2º - NELSON EUGÊNIO ( INDAIATUBA ) X LAP TOP DA FIO DOURADO - 345 PONTOS

3º - DANILO DA SILVA ( CONCHAS ) X TREM CAIPIRA DA FIO DOURADO - 253,50 PONTOS

4º - VALDIR AP. SOARES ( PEREIRAS ) X PAIQUERÊ DA WS - 172,75 PONTOS

5º - ALEX SANDRO COVASSEVIQUE ( ARAÇATUBA ) X TIRA PROSA DA WS - 171,25 PONTOS

Fonte: www.brunoribeirocomentarista.com.br

 

 

 

 

 

 

 

 

Fazer Login

Agenda de Rodeios

Abril 2014
D 2a 3a 4a 5a 6a S
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Tweets @brunoribeirovg

Unable to get latest tweets at this time.

Mural de Recados

Parceiros